Mannschaften

1. Mannschaft - Landesklasse West 2016/2017

Brett 1 - Dr. Andreas Diehl (Mannschaftsführer)
Brett 2 - Ernst van der RIet
Brett 3 - Hans-Peter Ewin
Brett 4 - Katharina Pralle
Brett 5 - Andre Schmidt
Brett 6 - Ulrich Rilling
Brett 7 - Max Post
Brett 8 - Sebastian Swoboda

Spielberichte, Infos, usw.

Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

2. Mannschaft - Bezirksoberliga 2016/2017

Brett 1 - Ernest Grass
Brett 2 - Christoph Bolte
Brett 3 - Bernd Thiel
Brett 4 - Achim Kriesch
Brett 5 - Dr. Horst Gasser
Brett 6 - Udo Schneider (Mannschaftsführer)
Brett 7 - Claus Rodig
Brett 8 - Sebastian Heiduk

Spielberichte, Infos, uws.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

3. Mannschaft - Bezirksliga 2016/2017

Brett 1 - Rudi Förster
Brett 2 - Klaus Kohlmeyer
Brett 3 - Thomas Kühn
Brett 4 - Holger Löhr
Brett 5 - Matthias Stelter
Brett 6 - Valentin Stripling (Mannschaftsführer)
Brett 7 - Florian Pfeiffer
Brett 8 - Rudi Janas

Spielberichte, Infos, usw.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

4. Mannschaft - Kreisliga 2016/2017

Brett 1 - Julius Krombach
Brett 2 - Otto Scheuermann
Brett 3 - Luis Ziegner
Brett 4 - Andreas Jackelen (Mannschaftsführer)


Spielberichte, Infos, usw.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

Viererpokal 2016/2017

1.Runde 03.12.2016
Hungen/Lich – Braunfels 1 :
Gladenbach – Allendorf/Lumda :
Braunfels 2 – Marburg :
Biebertal – spielfrei + : –
2.Runde 21.01.2017
Sieger 3 – Biebertal :
Sieger 1 – Sieger 2 :
Finale bis 25.02.2017
Sieger 2 – Sieger 1

Viererpokal Infos auf der Bezirk 3 Homepage
Informationen

Trainings- und Spielabende

Beitragvon Marcel Lohwasser » Sa 23. Mai 2009, 13:25

Jugendschach - Freitags 18.00 - 20.00 Uhr
Vereinsabend - Freitags ab 19.30 Uhr
Wettkampfbeginn - Samstag / Sonntag 14.00 Uhr

Im Kurparktreff gegenüber der Kur GmbH (Gebäude der ehemaligen Post).
Ausweich-Spiellokal: Nebengebäude Haus des Gastes (Raum Bagnols, Eingang an der Gartenstraße)
Kurgäste, Gastspieler und Interessierte sind herzlich willkommen!


Aktuelle Termine im "Kalender" !

Bild

Folge uns auf Bild

Folge uns auf Bild


Termine bis Ende März erfasst
BEGINN: TAG Turnier/Veranstaltung - (evtl. Raumänderung beachten!)

    Termine 2017
    Fr. 06.01. Neujahrsblitz - Kurparktreff
    Fr. 13.01. Kurparktreff
    Fr. 20.01. VM Runde 1 - Raum Bagnols
    Sa. 21.01. 4er Pokal - Raum Bagnols
    Fr. 27.01. Kurparktreff
    Fr. 03.02. Februarblitz - Raum Bagnols
    So. 05.02. LK West / Bezirksliga Runde 5 - Raum Bagnols
    Fr. 10.02. Braunfels STM 2017 Runde 1 - Raum Bagnols
    Fr. 17.02. VM Runde 2 - Raum Bagnols
    So, 19.02. BOL / KL Runde 7 - Raum Bagnols
    Fr. 24.02. Braunfels STM 2017 Runde 2 - Raum Bagnols
    Fr. 03.03. Märzblitz - Raum Bagnols
    Fr. 10.03. Braunfels STM 2017 Runde 3 - Kurparktreff
    Sa. 11.03. Emil-Schmäke-Turnier - Sitzungssaal Stadt Braunfels
    Fr. 17.03. VM Runde 3 - Kurparktreff
    Fr. 24.03. Braunfels STM 2017 Runde 4 - Raum Bagnols
    So. 26.03. LK West Runde 8 - Raum Bagnols


    - Änderungen vorbehalten! –
    Stand: 09.02. 2017 ca. 22.00 Uhr

News

Emil Schmäke Gedächtnisturnier 2017

Beitragvon SF Braunfels » So 12. Feb 2017, 18:33

Ausschreibung zum Emil Schmäke - Gedächtnisturnier 2017

Hiermit laden die Schachfreunde Braunfels e.V. zu einem eintägigen Schnellschachturnier am Samstag, den 11. März 2017 ein. Das Turnier ist dem Andenken an unseren Schachf...

+++Braunfels STM 2017 gestartet+++

Beitragvon SF Braunfels » Sa 11. Feb 2017, 13:45

Die Stadtmeisterschaften 2017 sind am gestrigen Freitagabend in Braunfels gestartet:
Einstieg zur 2. Runde ist weiterhin möglich (24.02. 2017 ab 20 Uhr im Raum Bagnols).

Ergebnisse der 1. Runde
Kohlmeyer - Diehl 0-1
Bahlo - Kühn 1-0
S...

VM 2017 gestartet

Beitragvon SF Braunfels » Sa 21. Jan 2017, 19:26

Die Vereinsmeisterschaft 2017 begann am Freitag, den 20. Januar mit acht Partien:

Vereinsmeisterschaft 2017 im Keizer-System
Paarungsliste der 1. Runde

Hatarik - Dr. Diehl 1/2
Schmidt - Ewin 0:1
Swoboda - Kriesch 0:1
Post - Stehning 1:...

Überblick Mannschaften 2017

Beitragvon SF Braunfels » Di 17. Jan 2017, 13:27

Braunfels 1 verliert mit 3:5 in Wieseck: Andreas Diehl gewinnt, während Hans-Peter Ewin, Andre Schmidt, Max Post und Sebastian Swoboda halbe Punkte verbuchten, in der Tabelle belegt man Platz 5. http://hessen.portal64.de/ergebni...

Neujahrsblitz am Freitag im Kurpark-Treff

Beitragvon SF Braunfels » Di 3. Jan 2017, 15:20

Am Freitag findet ab 20.15 Uhr unser traditionelles Neujahrs-Blitzturnier im Kurparktreff statt.

Sonntag, den 08. Januar 2017 spielen Braunfels 2 und Braunfels 4 ihre ersten Wettkämpfe ab 14 Uhr ebenfalls im Kurpark-Treff....

Ausschreibung Emil Schmäke Turnier 2017

Beitragvon SF Braunfels » Fr 30. Dez 2016, 20:15

Ausschreibung zum Emil Schmäke - Gedächtnisturnier 2017

Hiermit laden die Schachfreunde Braunfels e.V. zu einem eintägigen Schnellschachturnier am Samstag, den 11. März 2017 ein. Das Turnier ist dem Andenken an unseren Schachf...

Ausschreibung Stadtmeisterschaft 2017

Beitragvon SF Braunfels » Fr 30. Dez 2016, 20:11

Ausschreibung zur 21. offenen Braunfelser Stadtmeisterschaft 2017

Hiermit laden wir, die Braunfelser Schachfreunde, herzlich zur Teilnahme an der offenen Braunfelser Stadtmeisterschaft ein. Das Turnier wird zur DWZ- Auswertung ...

+++Braunfels STM 2016 Nachlese mit Partien+++

Beitragvon SF Braunfels » So 20. Nov 2016, 15:26

+++Andreas Diehl gewinnt die Braunfelser Stadtmeisterschaften 2016+++
Am Ende setzte sich Diehl mit 6,5 aus 7 vor Ralf Stehning, der ebenso auf 6,5 Punkte kam, nach Feinwertung durch. Auf Platz 3 landete Achim Kriesch, vor Hans Peter Ew...

+++Braunfels STM 2016 Auslosung Runde 7+++

Beitragvon SF Braunfels » Sa 19. Nov 2016, 01:56

Paarungen der 7. Runde
Diehl (5,5 Pkte) - Swoboda (4)
Stehning (5,5) - Rilling (3,5)
Kriesch (3,5) - Zalewski (3,5)
Löhr (3,5) - Ewin (3)
Schneider (2,5 - Risius (3)
Stripling (2,5) - Kohlmeyer (2,5)
Gasser (2,5) - Ulbrich (1)
Jackelen - Sp...