Mannschaften

1. Mannschaft - Landesklasse West 2015/2016

Brett 1 - Dr. Andreas Diehl (Mannschaftsführer)
Brett 2 - Ernst van der RIet
Brett 3 - Katharina Pralle
Brett 4 - Hans-Peter Ewin
Brett 5 - Andre Schmidt
Brett 6 - Mario Baumhackel
Brett 7 - Max Post
Brett 8 - Ulrich Rilling


Spielberichte, Infos, usw.

Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

2. Mannschaft - Bezirksoberliga 2015/2016

Brett 1 - Sebastian Swoboda
Brett 2 - Rudi Förster
Brett 3 - Dennis Watz
Brett 4 - Achim Kriesch
Brett 5 - Bernd Thiel
Brett 6 - Thomas Kühn (Mannschaftsführer)
Brett 7 - Klaus Kohlmeyer
Brett 8 - Matthias Stelter

Spielberichte, Infos, uws.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

3. Mannschaft - Bezirksliga 2015/2016

Brett 1 - Ernest Grass
Brett 2 - Dr. Horst Gasser
Brett 3 - Udo Schneider (Mannschaftsführer)
Brett 4 - Holger Löhr
Brett 5 - Claus Rodig
Brett 6 - Florian Pfeiffer
Brett 7 - Rudi Janas
Brett 8 - Max Neuhoff

Spielberichte, Infos, usw.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

4. Mannschaft - Bezirksklasse 2015/2016

Brett 1 - Rudi Scherler
Brett 2 - Valentin Stripling (Mannschaftsführer)
Brett 3 - Jannik Richter
Brett 4 - Helmut Lommel
Brett 5 - Otto Scheuermann
Brett 6 - Wilfried Honig

Spielberichte, Infos, usw.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

5. Mannschaft - Kreisklasse 2015/2016

Brett 1 - Julius Krombach
Brett 2 - Luis Ziegner
Brett 3 - Andreas Jackelen (Mannschaftsführer)
Brett 4 - Christian Kühn

Spielberichte, News und Infos

Ergebnisse und Tabellen im Portal 64
Informationen

Trainings- und Spielabende

Beitragvon Marcel Lohwasser » Sa 23. Mai 2009, 13:25

Jugendschach - Freitags 18.00 - 20.00 Uhr
Vereinsabend - Freitags ab 19.30 Uhr

Im Kurparktreff gegenüber der Kur GmbH (Gebäude der ehemaligen Post).
Ausweich-Spiellokal: Nebengebäude Haus des Gastes (Raum Bagnols, Eingang an der Gartenstraße)
Kurgäste, Gastspieler und Interessierte sind herzlich willkommen!


Aktuelle Termine im "Kalender" !

Bild

Folge uns auf Bild

Folge uns auf Bild


Alle Termine bis Ende Juni erfasst
BEGINN: TAG Turnier/Veranstaltung - (evtl. Raumänderung beachten!)

    Termine 2016
    Fr. 08.01. 2016 Neujahrsblitz Turnier (Kurpark Treff)
    So. 10.01. 2016 BOL Runde 5: Braunfels 2 - SK Herborn 2 (Kurpark-Treff)
    So. 10.01. 2016 BOL Runde 5: SK Herborn 1 - Braunfels 2
    Fr. 15.01. 2016 Schlosspokal Runde 1 (Kurpark Treff)
    Sa. 16.01. 2016 4er Pokal Echzell - Braunfels
    So. 17.01. 2016 LK West Runde 5 Wieseck 1 - Braunfels 1
    Fr. 22.01. 2016 VM Runde 1 (Kurpark Treff)
    So. 24.01. 2016 BOL Runde 6: SK Herborn 1 - Braunfels 2
    So. 24.01. 2016 BOL Runde 6: Braunfels 3 - Marburg 3 (Raum Bagnols)*
    Fr. 29.01. 2016 Kurpark-Treff
    So. 31.01. 2016 LK West Runde 6 Braunfels 1 - Niederbrechen 2 (Kurpark Treff)
    So. 31.01. 2016 BK Runde 5 Brandoberndorf 1 - Braunfels 4
    Fr. 05.02. 2016 Februarblitz Turnier (Kurpark Treff)
    Sa. 06.02. 2016 Blitz Einzel Bezirk 3 in Gladenbach
    So. 07.02. 2016 JHV Bezirk 3 in Braunfels (Raum Bagnols)
    Fr. 12.02. 2016 Raum Bagnols*
    So. 14.02. 2016 LK West Runde 7 Wiesbaden 2 - Braunfels 1
    Fr. 19.02. 2016 Schlosspokal Runde 2 (Kurpark Treff)
    So. 21.02. 2016 BK Runde 6 Braunfels 4 - Marburg 5 (Kurpark Treff)
    So. 21.02. 2016 KK Runde 5 Biebertal 4 - Braunfels 5
    Fr. 26.02. 2016 VM Runde 2 (Kurpark Treff)
    So. 28.02. 2016 BOL Runde 7 Braunfels 2 - Butzbach 1 (Kurpark Treff)
    So. 28.02. 2016 BOL Runde 7 Stadtallendorf 1 - Braunfels 3
    Fr. 04.03. 2016 Märzblitz Turnier (Kurpark Treff)
    So. 06.03. 2016 LK West Runde 8 Braunfels 1 - Erbach 1 (Kurpark Treff)
    Fr. 11.03. 2016 Raum Bagnols
    So. 13.03. 2016 BK Runde 7 Hungen/Lich 2 - Braunfels 4
    So. 13.03. 2016 KK Runde 6 Braunfels 5 - Heuchelheim 3 (Kurpark Treff)
    Fr. 18.03. 2016 VM Runde 3 (Kurpark Treff)
    Sa. 19.03. 2016 Team Blitz Hessenmeisterschaft in Niederbrechen
    so. 20.03. 2016 Hessischer Schachverband, Kongress
    Fr. 25.03. 2016 Karfreitag - kein Spielabend
    Fr. 01.04. 2016 Aprilblitz Turnier (Kurpark Treff)
    Fr. 08.04. 2016 Schlosspokal Runde 3 (Raum Bagnols)*
    So. 10.04. 2016 BOL Runde 8 Braunfels 2 - Hungen/Lich 1
    So. 10.04. 2016 BOL Runde 8 Butzbach 1 - Braunfels 3
    Fr. 15.04. 2016 Jahreshauptversammlung (Kurpark Treff)
    So. 17.04. 2016 LK West Runde 9 Limburg 1 - Braunfels 1
    So. 17.04. 2016 BK Runde 8 Braunfels 4 - Großen Buseck 1 (Kurpark Treff)
    Fr. 22.04. 2016 VM Runde 4 (Raum Bagnols)
    So. 24.04. 2016 BOL Runde 9 Gladenbach 1 - Braunfels 2
    So. 24.04. 2016 BOL Runde 9 Braunfels 3 - Battenberg 1 (Raum Bagnols)
    Fr. 29.04. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 06.05. 2016 Kurpark-Treff (Raum Bagnols)
    Fr. 13.05. 2016 VM Runde 5 (Raum Bagnols)
    So. 15.05. 2016 BK Runde 9 Biebertal 3 - Braunfels 4
    Fr. 20.05. 2016 VM Runde 6 (Raum Bagnols)

    26.05. - 29.05. 2016 DFMM LV 2016 im Haus des Gastes
    Fr. 03.06. 2016 Raum Bagnols - Juni Blitzturnier
    Fr. 10.06. 2016 Raum Bagnols
    Fr. 17.06. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 24.06. 2016 Kurpark-Treff (Open Air Blitzturnier beim Weinfest)
    Fr. 01.07. 2016 Kurpark-Treff - Juli Blitzturnier
    Fr. 07.07. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 15.07. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 22.07. 2016 Raum Bangols
    Fr. 29.07. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 05.08. 2016 Kurpark-Treff - August Blitz
    Fr. 12.08. 2016 Raum Bagnols
    Fr. 19.08. 2016 Kurpark -Treff - Rock im Park
    - Freitag, 26.08. - Bagnols-Raum
    - Sonntag, 28.08. - Bagnols-Raum
    - Freitag, 02.09. - Kurparktreff
    - Sonntag, 02.09. - Kurparktreff
    - Freitag, 09.09. - Bagnols-Raum
    - Sonntag, 11.09. - Bagnols-Raum
    - Freitag, 16.09. - Bagnols-Raum - Runde 2 Braunfels STM 2016
    - Sonntag, 18.09. - Bagnols-Raum - LK West Runde 1
    - Freitag, 23.09. - Bagnols-Raum
    - Sonntag, 25.09. - Bagnols-Raum
    - Freitag, 30.09. - Bagnols-Raum - Runde 3 Braunfels STM 2016
    - Sonntag, 02.10. - Bagnols-Raum
    - Freitag, 07.10. - Bangols-Raum Oktober-Blitz

Ausschreibung Stadtmeisterschaften 2016
Ausschreibung Braunfels STM2016.pdf



Raumänderungen vorbehalten!
Stand: 11.09. 2016 ca. 16.00 Uhr
News

+++Braunfels STM 2016 Partien+++

Beitragvon SF Braunfels » Mo 19. Sep 2016, 13:49

+++Braunfels STM 2016 Partien+++

Der Turnier-Thread ist aktualisiert, aktuelle Ergebnisse, Auslosungen, Teilnehmerlisten und auch Partien aus den ersten beiden Runden sich inzwischen verfügbar.

TURNIER-THREAD STM 2016...

+++Braunfels STM 2016 Runde 2+++

Beitragvon SF Braunfels » Mo 19. Sep 2016, 13:36

+++Braunfels STM 2016 Runde 2+++

Gasser - Diehl 0-1
Ewin - Schneider 0-1
Kriesch - Stripling 1/2
Rilling - Risius 1/2
Zalewski - Löhr 1-0
Heiduk - Jackelen 1-0
Scheuermann - Kohlmeyer 0-1
Stelter - Ulbrich 1-0

Die Partie Stehning - Swoboda ...

+++Braunfels 1 startet mit Heimsieg in LK West Saison+++

Beitragvon SF Braunfels » Mo 19. Sep 2016, 13:35

+++Braunfels 1 startet mit Heimsieg in LK West Saison+++

Die erste Mannschaft hat mit einem 5:3 gegen Dotzheim 2 die LK West Saison 2016/2017 erfolgreich eröffnet.

Uli Rilling und Max Post gewannen ihre Partien, während Ernst van der R...

+++Braunfels STM 2016 Runde 2 ausgelost+++

Beitragvon SF Braunfels » So 11. Sep 2016, 15:48

Braunfelser Stadtmeisterschaft 2016
Paarungsliste der 2. Runde


Termin Runde 2: Freitag, 16. September 2016 ab 20 Uhr im Raum Bagnols

1 11. Gasser, Horst (1) - 1. Diehl, Andreas (1) -
2 2. Ewin, Hans-Peter (1) - 10. Schneider, Udo (1) -
3 12. S...

+++Andreas Diehl gewinnt VM 2016+++

Beitragvon SF Braunfels » So 11. Sep 2016, 15:47

Andreas Diehl entschied auch in diesem Jahr die Vereinsmeisterschaften der Schachfreunde Braunfels für sich. Am Ende reichten 7,5 aus 9. Hans Peter Ewin belegte den 2. Platz nach Feinwertung (SuB) vor Achim Kriesch.

Aus der B-Gruppe s...

+++Förster & Hennemann gewinnen September Blitz+++

Beitragvon SF Braunfels » So 11. Sep 2016, 15:40

+++Förster & Hennemann gewinnen September Blitz+++

Beim diesjährigen September Blitz waren Rudi Förster und Maik Hennemann erfolgreich:

Beide hatten am Ende 5 aus 7 geholt und verbuchten die beste Feinwertung. Sebastian Swo...

+++September-Blitz Morgen Abend im Raum Bagnols+++

Beitragvon SF Braunfels » Do 8. Sep 2016, 21:41

+++September-Blitz Morgen Abend im Raum Bagnols+++

Beginn: 20.15 Uhr
Startgeld: 1,- €...

+++Stadtmeisterschaften 2016 gestartet+++

Beitragvon SF Braunfels » Mo 5. Sep 2016, 13:43

+++Stadtmeisterschaften 2016 gestartet+++

Die Braunfelser Stadtmeisterschaften sind am Freitag gestartet.

Im Turnierthread können Ergebnisse und die Teilnehmerliste eingesehen werden. Die Partien werden zudem zeitnah an die...

+++VM Ergebnisse der letzten Freitage+++

Beitragvon SF Braunfels » Fr 26. Aug 2016, 08:11

A-Gruppe:
Stehning - Janas 1-0
Stehning - Kohlmeyer 1-0
Kohlmeyer - Ewin 1-0
Schmidt - Kohlmeyer 0-1
Kriesch - Gasser 1/2...

+++August Blitz am Freitag im Kurpark-Treff+++

Beitragvon SF Braunfels » Mi 3. Aug 2016, 17:23

+++August Blitz am Freitag im Kurpark-Treff+++

Beginn ist wie immer um 20.15 Uhr:

Das Startgeld beträgt 1,- € und es geht um Punkte für die Jahreswertung....